19 ИЮНЯ 1920 Г. В ТИФЛИСЕ БЫЛ УБИТ ОДИН ИЗ ОСНОВАТЕЛЕЙ АДР ФАТАЛИ ХАН ХОЙСКИЙ

Стандартный
19 ИЮНЯ 1920 Г. В ТИФЛИСЕ БЫЛ УБИТ ОДИН ИЗ ОСНОВАТЕЛЕЙ АДР ФАТАЛИ ХАН ХОЙСКИЙ

Хойский Фатали Хан Искандер Хан оглы — председатель Совета министров АДР.
Родился 25 ноября 1875 года в г. Шеки Елизаветпольской губернии.

Отец — генерал-лейтенант Русской армии.

Фатали хан получил хорошее образование. Он окончил гимназию в Елизаветполе (Гяндже), после чего поступил на юридический факультет Московского университета, учебу в котором завершил в 1897 году.

Свою служебную деятельность Хойский начал в Тифлисской судебной палате.
В 1899 году он назначается старшим судебным чиновником, а чуть позже – директором Озургетского следственного участка.
В 1900 году Фатали хан назначается помощником Зугдидского мирового суда.

В 1907 году он баллотируется в качестве депутата во вторую Государственную Думу России от Елизаветпольской губернии и достигает желаемого.
В феврале 1907 года он вместе с четырьмя другими азербайджанцами становится депутатом.

Депутат 2-й Государственной Думы, член мусульманской фракции, Хойский выступал против переселенческой политики правительства. Примыкал к партии кадетов.

После роспуска Николаем II Государственной думы Фатали хан возвращается на родину и начинает вновь работать по своей прежней профессии.
21 июля 1907 г. Фатали хан принимается на службу в качестве присяжного заседателя Елизаветпольского окружного суда.
Следующей инстанцией его служебной деятельности стал окружной суд в Баку, куда он переехал в 1913 году.
Его общественная деятельность в этот период ограничивалась участием в работе ряда благотворительных организаций.

После Февральской революции 1917 года — участник 1-го съезда мусульман Кавказа (апрель 1917 г., Баку); член Исполкома Всероссийского мусульманского Совета, избранного на 1-м Всероссийском мусульманском съезде в Москве (май 1917 г.).

Будучи беспартийным, принимал участие в 1-м съезде Тюркской демократической партии “Мусават” (”Равенство”) (26-31 октября 1917 года).

Поддерживал выдвинутое партией требование о предоставлении широкой автономии Азербайджану в составе федеративно устроенной демократической России.

Возглавлял бакинскую Городскую думу (октябрь 1917 – апрель 1918 года).

Комиссар народного просвещения при Закавказском комиссариате (15 ноября 1917 – 10 февраля 1918 года). Член Закавказского Сейма (10 февраля – 26 мая 1918 года), входил во фракцию “Мусават” и демократическую группу беспартийных.

С апреля 1918 года министр юстиции Закавказского правительства. Член Временного Национального Совета Азербайджана (27 мая – 7 декабря 1918 г.).

С 27 мая председатель исполкома Национального Совета. 28 мая сформировал первое правительство Азербайджанской Демократической Республики.

15 сентября 1918 г. Кавказская исламская армия, состоящая из турецких и азербайджанских частей, вступила в Баку, а 17 сентября сюда переехало правительство Азербайджанской Демократической Республики, и этот город был объявлен столицей.

Председатель Совета Министров с 26 мая 1918 года, одновременно министр внутренних дел (28 мая –17 июня 1918 года), министр иностранных дел (26 декабря 1918 – 14 марта 1919).

9 ноября 1918 г. после доклада Фатали хана правительство утвердило трехцветный государственный флаг Республики.

7 декабря 1918 г. состоялось открытие первой сессии парламента Азербайджанской Демократической Республики.
Председатель правительства Ф.Хойский выступил с обширным докладом о проделанной в сложнейших исторических условиях работе, после чего обратился к депутатам с просьбой принять отставку кабинета. Парламент принял отставку и поручил Фатали хану формирование и третьего правительства республики.
26 декабря Ф.Хойский выступил в парламенте с сообщением о правительственной программе и составе нового кабинета. И на этот раз Ф.Хойский занял в правительстве два поста — премьер-министра и

В апреле 1919 года был сформирован четвертый правительственный кабинет во главе с Н. Усуббековым. Хойский в состав его первоначально не вошел. В декабре 1919 года Хойский занимает пост министра иностранных дел (24 декабря 1919 – 30 марта 1920 года).

Член Азербайджанского Парламента (7 декабря 1918 – 27 апреля 1920 года).

Член азербайджанской делегации на 1-й конференции представителей закавказских республик (25 апреля – 30 мая 1919, Тифлис).

После падения АДР и установления Советской власти в Азербайджане (28 апреля 1920 года) переехал в Тифлис, где 19 июня 1920 года был убит.

Фатали хан Хойский стал первой жертвой в списке из 41 чел., утвержденном на 9 съезде “Дашнакцутюн” (Ереван, октябрь 1919г.) и обозначившем, с точки зрения «Дашнакцутюн», главных виновников убийства армян в Баку в сентябре 1918 года, которые подлежали уничтожению в рамках т.н. операции “Немезис” (по имени греческой богини мщения Немезиды).

Хойский был застрелен Арамом Ерканяном в тот момент, когда прогуливался в Тифлисе по Головинскому проспекту вместе с бывшим и.о. председателя Парламента АДР Гасан беком Агаевым.
Хойский умер на месте, Агаев умер в больнице.

http://www.ourbaku.com/index.php/Хойский_Фатали_Хан_Искандер_Хан_оглы_-_председатель_городской_Думы,_председатель_Совета_министров_АДР.

Обсуждение закрыто.