НЕПРЕХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ «ПАХАРЯ»

Стандартный

ЭКИНЧИ-2005

Скоро мы отметим 140летие первой азербайджанской демократической газеты «Экинчи».

Июльский выпуск «Очага» от 2005 года приятно напоминает нам, что самарские азербайджанцы тогда отметили 130летие важнейшего события современной азербайджанской истории. Актовый зал Дома дружбы народов был почти полный, люди внимательно слушали рассказа о Гасан беке Зардаби, который является одной из тех немногих личностей в нашей истории, на которые мы и сегодня ориентируемся…

Думается, что если бы наша организация последовательно проводил бы в жизнь свою просветительскую программу, сегодня самарские азербайджанцы готовы были бы слушать лекцию о французских истоках философии Мирза Фатали Ахундова…

Тогда с фотоматериалами дело обстояло не важно, поэтому с концерта, который тогда состоялся после лекции, сохранился один снимок – юный в то время скрипач Азер Дамиров, если помнится, исполнил пьесу Крейслера. Тоже ведь внимательно слушали… Сегодня мы перешли на попсу…

Семена, брошенные «Пахарем» за те два года, пока выходила наша Первая газета, по сей день дает свои плоды. А чтобы от «Очага» какой-то прок был, надо в нем постоянно поддерживать огонь. Задача, кажется, непосильная…

Первый номер «Экинчи» вышел в разгаре лета, когда крестьяне собирают хлеб. Эта газета тоже была хлебом. Насущным.

Про одного исторического персонажа существует легенда, что он пятью хлебами накормил пять тысяч человек. Легенда легендой, но газета, выходившая всего два года, продолжает оставаться нашей духовной пищей.

И за это мы благодарны великому соотечественнику нашему – Гасан беку Зардаби…

Обсуждение закрыто.